Vase bouteille à long col fin tubulaire en porcelaine à glaçure rouge flammée, Chine, XIXe siècle Reposant sur un court pied, la couverte légèrement craquelée d'un beau rouge profond, le haut du col montre des tons ocre-vert céladon et le col une belle couleur bleu-lavande également présente autour du pied. La couverte a été légèrement rodée autour du talon. Marque apocryphe Qianlong à six caractères en bleu sous couverte à la base. Hauteur : 39 cm