MAPPIN & WEBB - Oxford Street LONDON Malle de voyage en cuir brun, Monogramme R.J.A. intérieur cuir et son nécessaire de voyage en argent sterling et cristal. Poinçon au lion passant 1910 et poinçon orfèvre M&W. Contient douze accessoires dont brosses, miroir, flacons... 4 brosses : Poids brut : 399 g 5 flacons : Poids : 71,44 g (couvercles sans le verre) 1 nécessaire pour les ongles de 5 pièces, 1 briquet 1 miroir Nombreuses étiquettes de Palaces, Amsterdans, Napoli, Firenze... Marques d'usage, Petits accidents, et chocs. 20 x 61.5 x 39.5 cm Selon une tradition familiale, cette malle aurait appartenue à un diplomate Britannique en poste à Hong-Kong au début du XXe siècle.