Orlik, Emil. Holländisches Mädchen
Aquarell und schwarze Kreide auf Skizzenpapier, 1898, 106x100, sign., dat., im Passepartout unter Glas gerahmt.
Die Zeichnung entstand während seines Aufenthalts in Holland, als er auf die Suche nach neuen Inspirationsquellen im Jahr 1898 eine Reise durch Westeuropa unternahm.