Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY Philippe MADELINE (1914-2002) et Marie-Madeleine JOLLY (1914-1992)
Le fou du Roy Coupe en terre rouge Crayon d'oxyde blanc, émaux vert, jaune, orange vif et noir satiné Signée «Jean Cocteau» sur le décor et au revers «Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» et numérotée 3/30 Modèle créé en 1960 Diam : 36 cm Un certificat d'origine accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur Bibliographie : Annie Guédras, «Jean Cocteau», Editions Gallimard, Partis 1989, modèle reproduit sous la référence 161