LEROUGE Jean-Baptiste, Maître en 1749. SUITE DE 4 FAUTEUILS LOUIS XV à dos plat à la Reine en bois naturel à décor sculpté de motifs feuillagés et de coquilles ajourées. Consoles d’accotoirs et piètement en coup de fouet. Ils sont couverts de feuilles d’acanthe. Ils sont garnis de leur vieille tapisserie aux gros points à décor de personnages, d’éléments feuillagés et fleuris. Estampillés LEROUGE. Ep.XVIIIè. L.68 H.100.