Mithé ESPELT (1923-2020). Pied de lampe modèle "Pyramide" en céramique émaillée dorée craquelée et verre cristalisé beige. Années 1990. Haut. : 22 - Larg. : 13,5 - Prof. : 10 cm Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, le modèle illustré p.195.