KONSTANTIN ALEXEEVICH KOROVIN (1861-1939)
Kitezh.
Esquisse pour l'opéra La Légende de la ville invisible de Kitezh de N.A. Rimski-Korsakov
signé en cyrillique et inscrit 'Kitezh' (en bas à gauche)
huile sur carton
signed in Cyrillic and inscribed 'Kitezh' (lower left)
oil on card
52 x 37.5 cm.
20 1/2 x 14 3/4 in.
Provenance
Acquis par l'ambassadeur de Grèce à Moscou dans les années 1970.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Kitezh.
huile sur carton
oil on card
52 x 37.5 cm.
20 1/2 x 14 3/4 in.
Provenance