Tiffany - Bechervase "Aquamarine"
Tiffany - Bechervase "Aquamarine"Farbloses, massives Glas mit eingeschmolzenen grün-weißen Flecken als Seerosenblätter und violetten Fäden als Seetang, Oberfläche innen leicht in Favrile - Technik irisiert, außen im unteren Bereich farbloser Teilüberfang mit wellenförmiger Kante und aufgeschmolzenen Tropfen und Spritzern, im plangeschliffenen Boden graviertes Monogramm "L.C.T.", H 9 cm, Ø maximal 7 cm, Gewicht 236 gr., Louis Comfort Tiffany New York ~1905, sehr guter Zustand, unbeschädigt und unrestauriert 9501 Die Dekore der Aquamarine - Gläser stellen Unterwasserlandschaften dar, das dicke Glas in Verbindung mit der leicht irisierenden Oberfläche erzeugt die Illusion der Unterwassersicht, dieser Effekt wird bei diesem einmaligen Exemplar noch zusätzlich verstärkt durch die aufgeschmolzene Wellenkante mit den hochspritzenden Tropfen
[ translate ]Reserve