Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976) – Heuschober auf dem Haff
Aquarell und Tuschpinsel auf Velin von CM Fabriano. (19)37. Ca. 50 x 69,5 cm. Signiert unten links, mit der datierenden Werknummer „3741“ unten rechts.
Verso Reste alter Montierung. In gutem Original-Zustand.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. Gunther Thiem, Stuttgart, vom 9.8.2001 (in Kopie). Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit ist im Archiv der Stiftung dokumentiert.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Karl Schmidt-Rottluff Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.