Hap Grieshaber (1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen 1981) – Paar
Farbiger Holzschnitt auf Werkdruckpapier. (1960). Ca. 61 x 49 cm (Passepartoutausschnitt ca. 68 x 54,5 cm). Eines von 15 nummerierten Exemplaren bei einer Auflage von insgesamt 75 Exemplaren ohne den Text. Signiert unten rechts.
Rahmen fest verschlossen. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Papier im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vereinzelte winzige Fleckchen, sonst insgesamt in guter Erhaltung.
Das Motiv wurde in weiteren Auflagen mit Schrift als Plakate für das Wilhelm-Lehmbruck-Museum in Duisburg und den Kunst- und Kunstgewerbeverein in Pforzheim verwendet. Fürst 60/37.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Van Ham, Köln 1.6.2016, Los 437; Privatsammlung, Baden-Württemberg. Artist Name: Hap Grieshaber Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.
% from the market value
% from the market value