Rare commode en bois de rose et palissandre,... - Lot 52 - Audap & Associés
Rare commode en bois de rose et palissandre, la façade fortement mouvementée ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre gris reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés, belle ornementation de bronzes dorés à chutes ajourées, poignées asymétriques et tablier feuillagé. Estampille de Jean-Charles Saunier, ébéniste reçu maître en 1743. Époque Louis XV, vers 1740-1745. Haut. : 85 cm ; Larg. : 101 cm ; Prof. : 56 cm Jean-Charles SAUNIER, reçu maître le 27 août 1743. Fils de l'ébéniste Charles SAUNIER