Broche en or émaillé "Perroquet Or jaune 18 cts. Perché sur une branche, finement ciselé et staffé d'émail translucide aux couleurs de l'arc-en-ciel. Les plumes sont partiellement pavées de petits diamants taillés en octogone, l'œil est serti d'un petit rubis. Poinçon : titre 750. H 7,5 cm. Poids 23,96 g. Vers 1970.