Bague végétale avec pierres de couleur Or jaune 18 cts. Tête d'anneau ajourée en forme de coussin bombé avec feuilles ciselées, sertie en cadre de sept diamants de taille ancienne et transitionnelle (env. 0,85 ct, K/L, si), d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude de taille poire ainsi que d'une perle. Poinçon : titre 750. Petite réparation avec de la soudure d'étain. Tête de bague 2,6 x 2,2 cm. RW 53. poids 10,25 g. Allemagne, années 1930.