Collier de style rétro avec diamants or rose 18 cts. Collier articulé composé de motifs de feuilles profilés et nervurés en dégradé, accentués de 12 diamants taille ancienne (total 3,60 cts, J/K, vs-si). Poinçon : marque de maître française LF dans un losange couché. L 41 cm. Poids 51,64 g. France, années 1950. Provenance Collection privée Rhénanie.