Wohl Flämischer Meister um 1600
Probablement un maître flamand vers 1600 Mort de Didon Huile sur toile (doublée). 120 x 102 cm. Expositions Le corps des femmes. Le regard sur le féminin d'Albrecht Dürer à Cindy Sherman, Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 24.10.2021-20.2.2022. Littérature Cat. d'exposition. "Le corps des femmes. Der Blick auf das Weibliche von Albrecht Dürer bis Cindy Sherman", Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 24.10.2021-20.2.2022, Petersberg 2021, p. 161, cat. n° 62 (comme flamand ? 2e moitié du 16e siècle). L'attribution à l'artiste de ce tableau intéressant n'a pas pu être clarifiée jusqu'à présent. De nombreux éléments stylistiques indiquent qu'il s'agit d'une œuvre du maniérisme nordique, réalisée vers 1600. Il s'agit probablement de l'œuvre d'un peintre flamand qui s'est perfectionné en Italie. Le point de référence est la peinture florentine dans le style de Francesco Morandini, dit il Poppi, surtout connu pour sa participation à la décoration du cabinet du Palazzo Vecchio à Florence. Les tentatives d'attribuer l'artiste au milieu de l'art de la cour de Rodolphe n'ont jusqu'à présent donné aucun résultat. Un lien avec l'œuvre du Flamand Gillis Coignet (1542-1599), qui a également travaillé à Florence, est reconnaissable.