Collier en or jaune (750), formé d'une chaîne à maille forçat retenant un pendentif figurant un putaï en corail rouge-orangé sculpté. Poids brut : 28 g. Quelques égrisures. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.