Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Anbetung der Hirten (Nachtstück)

Etching with drypoint on laid paper. (c. 1657). 15.3 x 20 cm (sheet).

A very fine impression with burr and the diagonal lines in the upper right corner and the horizontal fine lines in the upper margin. With a fine margin around the platemark. - Paper verso with tiny brown stains and evenly slightly darkened. One small rubbing on the reverse and with remnants of former mounting, otherwise in good condition.
Artist Name: Rembrandt Harmensz. van Rijn Notes: Bartsch 46; White/Boon 46 VII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 IX (von XI).

Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Abzug mit den diagonalen Linien in der oberen rechten Ecke und den horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso mit winzigen Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Eine kleine beriebene Stelle auf der Rückseite sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst gut erhalten.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich