Jacob de Wit (1695 - Amsterdam - 1754) – Minerva with the nine muses.Pen and brush and black ink

Jacob de Wit (1695 - Amsterdam - 1754) – Minerva with the nine muses.

Pen and brush and black ink, grey wash and heightened with opaque white, on laid paper with watermark. 22.1 x 16.3 cm (image). Signed lower left (outside the image and paper trimmed there). With a borderline in brown pen. On the reverse pencil sketch of a figure.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

Jacob de Wit (1695 - Amsterdam - 1754) – Minerva mit den neun Musen.

Feder und Pinsel in Schwarz, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf Bütten mit Wz.-Schriftzug. 22,1 x 16,3 cm (Darstellungsgröße). Signiert unten links (außerhalb der Darstellung und Papier dort beschnitten). Mit einer Umrandung in brauner Feder. Verso flüchtige Figurenstudie in Bleistift.

Fest in Passepartout. – Papier etwas nachgedunkelt. Weißhöhungen teils leicht berieben, diese schwach nach verso durchschlagend. Vereinzelt winzige braune Fleckchen. In guter Erhaltung.

Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich