MARIO TOZZI 1895-1979 Figure de femme 1967 - Huile sur toile. 36,00 x 27,00 cm Signée et datée au recto en bas à gauche, au verso, sur le châssis, cachet, signature et déclaration d'authenticité de la Galleria d'Arte Spagnoli, Florence, 1979. Œuvre accompagnée d'une authentification de l'artiste sur la photographie, 25/04/1978. ERRATA CORRIGE : Le titre correct de l'œuvre est Testina et non Figura di donna. L'œuvre est publiée dans le Catalogue général des peintures de Mario Tozzi. Bibliographie : M. Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti, éd. Giorgio Mondadori, Milan, 1998. L'œuvre est conservée dans un cadre conçu par l'artiste et réalisé par Fratelli Malerba, qui reproduit le style de Louis XIV.

15 May 2024
Italy, Torino

15 May 2024
Italy, Torino