1 Paar Vasen
China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei Ochsen. Die Seitenfelder mit kalligraphischer Inschrift, signiert Ma Qingyun. Boden mit eisenroter Sechszeichen-Marke: Ma Qingyun hua ya ci. H 40,5 cm. - Bestossen, Risse.