LOT 113

113. ÉLUARD (Paul). Les Yeux fertiles. Avec... - Lot 113 - Farrando

113. ÉLUARD (Paul). Les Yeux fertiles. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, G.L.M., 1936, in-12 carré, maroquin vert dos lisse orné en toile d'araignée de filets dorés et à l'oeser blanc, rappel du décor au bord des plats dans un rectangle, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1973). Édition originale. 1/10 exemplaires sur Japon impérial (n° 10), portrait et 4 illustrations d'après Pablo Picasso. Envoi d'Éluard : « à Georges Vriamont après tant d'années d'amitié Paul Eluard 1948 ». Sans l'eau-forte de Picasso qui est très rarement présente, du fait même de son format (51 x 33).

15 Jun 2023

15 Jun 2023