14. SAINT CYRILLE ET SAINT THÉODORE Au-dessus,… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 14
14. SAINT CYRILLE ET SAINT THÉODORE
Au-dessus, sortant d'un nuage le Christ bénit et tient le Livre des écritures.
L'icône provient du monastère Novodievitchi à Moscou
Russie XXe siècle
Peint sur bois, fond de couleur or, gravé imitant une riza, manques, usures et petits débuts de fente
31 x 26,4 cm
Russie XXe siècle
31 x 26,4 cm