(1523). ROLEWINCK (Werner). FASCICULUS TEMPORUM. Paris,... - Lot 102 - De Baecque et Associés

(1523). ROLEWINCK (Werner). FASCICULUS TEMPORUM. Paris, Jehan Petit, 1523. In-8 de [6]-94 feuillets, velin souple (reliure de l'époque). Religieux allemand né en 1425 à Laer (Westphalie) et mort à Cologne en 1502, Rolewinck est l'auteur de nombreux écrits théologiques. Son Fasciculus Temporum est un manuel d'histoire universelle qui bénéficia d'une vogue extrême pendant un demi-siècle ; Dans cette édition, les évènements historiques vont jusqu'à 1521. Elle est illustrée de NOMBREUX TABLEAUX CIRCULAIRES ET VUES DIVERSES, principalement de villes, gravées sur bois (Arche de Noé, monstres, sirènes, Venise, Athènes, Troie en feu, Jérusalem, Rome...) ; CES GRAVURES SUR BOIS SONT LES PLUS ANCIENNES DU GENRE. Le dernier feuillet avec un petit travail de vers est doublé (avec manquede la marque d'impr.?), Rousseurs éparses une petite déchirure sans manque (USTC 181884, donne la date de 1518).

29 May 2024

29 May 2024