LOT 43

1939 Mercedes-Benz 320 cabriolet A

Titre de circulation portugais
Châssis n° 019009
Moteur n° 123752

- Très belle restauration, finition de qualité
- Modèle rare et intéressant
- Séduisant assortiment de teintes

Dans les années 1930, les Mercedes étaient des voitures aussi raffinées que robustes, et la 500 K qui coiffait la gamme donnait à l'ensemble un indéniable prestige. La 320 (nomenclature W142), lancée en février 1937 pour succéder à la 290, faisait partie des modèles de luxe et, par rapport à sa devancière, elle affichait une calandre inclinée et une ligne générale plus moderne et élancée. Elle était dotée d'un moteur 3,2 litres développant 77 ch, ce qui lui permettait d'atteindre 130 km/h : rappelez-vous que, à cette époque, les berlines moyennes plafonnaient à 90 km/h. Ces performances s'accompagnaient d'une finition particulièrement soignée, avec intérieur en cuir, tableau de bord en bois et compteurs sur un fond blanc évoquant la nacre.
L'exemplaire que nous proposons reflète cette finition haut de gamme, mise en valeur par une très belle restauration. De teinte bicolore bleu et gris clair, cette Mercedes 320 est dotée d'une superbe sellerie en cuir beige habillant les sièges et les portes, et les bois de tableau de bord et de portes affichent une impeccable présentation. Des phares Bosch, un projecteur orientable côté conducteur et des essuie-glaces à trois lames complètent l'équipement, et l'on note même la présence de deux porte-fanion. Le compartiment arrière comporte un troisième siège et un panneau ferme un coffre accessible de l'intérieur. Il est doté d'une valise sur mesure, de belle facture. Des petits clignotants ont été ajoutés sur le pare-chocs, à des fins de sécurité.
Cette Mercedes apportera à son nouveau propriétaire la satisfaction de la qualité et le plaisir d'une conduite découverte, dans le luxe et le confort.

Portuguese title
Chassis No 019009
Engine No 123752

- Gorgeous restoration, quality finish
- Interesting and rare model
- Attractive set of colours

Mercedes cars were as refined as they were robust back in the 1930s and the 500K, leading model of that series, gave the whole package an undeniable prestige. Launched in February 1937 to supersede the 290, the 320 (classification W142) was part of the luxury models and compared to its predecessor, it featured an inclined grille including a more modern and sleek design. It was fitted with a 3.2-litre engine producing 77 hp, enabling it to reach 130 km/h: It is worth remembering that during this period, standard saloon cars were peaking at 90 km/h. These performances went hand in hand with a particularly neat finish, including leather interior, wooden dashboard and counters on a white background conveying the mother-of-pearl.
This example on offer reflects this high-end finish, enhanced by a beautiful restoration. With a two-tone blue and light grey colour combination, this Mercedes 320 features a gorgeous beige leather upholstery covering the seats and doors; the wooden dashboard and doors appears in impeccable condition. Equipment-wise, it includes Bosch headlights, an adjustable driver side projector and three-blade wipers. We can even note the presence of two flag holders. There is a third seat in the rear compartment and a panel closes a boot accessible from the inside. A beautifully crafted tailor-made suitcase is included. Small indicators have been added to the bumper for safety purposes.
This Mercedes will bring high-quality satisfaction to its new owner, along with the discovery of a driving pleasure in total comfort and luxury.

Photos © Alex Penfold

Estimation 380 000 - 440 000 €

07 Feb 2020

Châssis n° 019009
Moteur n° 123752

- Modèle rare et intéressant

Portuguese title
Chassis No 019009
Engine No 123752

- Interesting and rare model
- Attractive set of colours

Photos © Alex Penfold

07 Feb 2020