LOT 69

1971 Maserati Ghibli SS 4900 Spyder

Rarissime exemplaire 4,9L, boite mécanique, spécification européenne

Titre de circulation suédois
Châssis n° AM115/S49/*1255*
Moteur n° AM1157S49/*1255*

- Même propriétaire depuis 1987
- Moteur d'origine
- Livrée neuve en Italie
- Extraordinairement rare dans cette version 4,9L, boîte mécanique, spécifications européennes (15 ex. environ)

D'après son "Avviso di spedizione", cette voiture a été livrée le 18 mai 1970 au concessionnaire Maserati de Turin, Concessonario Walter Bordese, 11 Piazza Adriana. De couleur bleu foncé avec une sellerie en cuir moutarde, elle était équipée d'un hard-top, d'une assistance de direction, d'un autoradio, d'une trousse à outils et de cinq jantes Ghibli standard.
Nous retrouvons son histoire dans les années 1980, dans les indications du "Foglio Complementari" émis par l'ACI, qui mentionnent une certaine Flavia Arrigoni, résidente à Milan, comme propriétaire enregistrée.
La documentation accompagnant la voiture comporte également un écrit, daté de septembre 1986, aux termes duquel Signor D. Pace, résident à Milan et décédé en 1985, lègue la voiture à son épouse Flavia Arrigoni. Cette dernière transmet à son tour la propriété de la Ghibli à ses trois enfants. Ceux-ci vendent la Ghibli début 1987 à M. A. Morelli, d'Empoli, qui la cède à notre vendeur, un collectionneur suédois de Maserati, qui se rend lui-même à Modène, en septembre 1987, pour venir la chercher.
A cette époque, la Ghibli était déjà gris métallisé avec intérieur moutarde, et elle n'avait plus son hard-top. Notre collectionneur qui a fait des dizaines de millier de kilomètre en Maserati est rentré en Suède par la route. Ayant rencontré des problèmes moteurs au cours du voyage, il a ensuite fait refaire toute la mécanique.

Au fil des ans, il a participé à de nombreux rassemblements internationaux de clubs Maserati, car il était président du Maserati club en Suède, tant avec cette voiture que d'autres modèles de sa collection. Lors d'un voyage avec sa femme dans les années 1990, il connut une sortie de route, heureusement sans gravité pour le couple. Il conserve alors la voiture en l'état, se disant qu'il allait la restaurer pour sa retraite, afin de la laisser dans sa propriété du sud de la France. Il faut dire que notre collectionneur ne ressentait aucune urgence à terminer la restauration de la voiture présentée car il possédait une deuxième Ghibli Spyder 4,9 litres ! Au cours de la dernière décennie, cette Ghibli a fait l'objet d'une restauration chez un spécialiste suédois de Stockholm. Elle n'est de retour sur la route que depuis l'an dernier. C'est à cause de son âge avancé qu'il a décidé aujourd'hui de se séparer de cette voiture, avec l'intention de garder sa Mexico pour prendre part à certains meetings Maserati.

Tout en faisant partie des plus belles Maserati de l'histoire de la marque, c'est aussi une des plus rares : on ne compte que 125 Ghibli Spyder produites, dont 35 sont des 4,9 litres à boîte manuelle et dont seules une quinzaine sont des 4,9 litres à boîte manuelle et spécifications européennes : il n'en arrive pratiquement jamais sur le marché.
En plus de cette incroyable rareté, ce modèle est un des plus beaux de l'histoire de la marque et constitue un moyen idéal de se rendre sur la Côte d'Azur. Il constitue donc une opportunité que ne sauraient manquer les passionnés et connaisseurs.

Extraordinarily rare 4.9L model, mechanical gearbox, European specification

Swedish title
Châssis n° AM115/S49/*1255*
Moteur n° AM1157S49/*1255*

- Same owner since 1987
- Original engine
- Delivered new in Italy
- Extraordinarily rare in this 4.9L version, mechanical gearbox, European specification (around 15 produced).

According to its "Avviso di spedizione", this car was delivered on 18 May 1970 to the Turin Maserati dealership, Concessonario Walter Bordese, 11 Piazza Adriana. Dark blue with mustard leather upholstery, it was equipped with a hard-top, power steering, radio, tool kit and five standard Ghibli wheels.
Its history can be traced back to the 1980s, in the "Foglio Complementari" issued by the ACI, which lists a certain Flavia Arrigoni, a resident of Milan, as the registered owner.
The documentation accompanying the car also includes a document, dated September 1986, in which Signor D. Pace, who lived in Milan and died in 1985, bequeathed the car to his wife Flavia Arrigoni. She in turn passed on ownership of the Ghibli to her three children. They sold the Ghibli in early 1987 to Mr A. Morelli of Empoli, who in turn sold it to our vendor, a Swedish Maserati collector, who came to Modena to collect it in September 1987.
At that time, the Ghibli was already in metallic grey with a mustard interior, and it no longer had its hard top. Our collector, who travelled tens of thousands of kilometres in Maseratis, returned to Sweden by road. Having encountered engine problems during the journey, he then had the entire engine rebuilt.

Over the years, he has taken part in many international Maserati club meetings, as he was president of the Maserati club in Sweden, both with this car and with other models in his collection. During a trip with his wife in the 1990s, he veered off the road, fortunately without serious consequences for the couple. He kept the car as it was, thinking that he would restore it to enjoy in his retirement and leave it at his property in the south of France. It must be said that our collector felt no urgency in completing the restoration of the car on display, as he owned a second 4.9-litre Ghibli Spyder! Over the last decade, this Ghibli has been restored by a Swedish specialist in Stockholm. It has only been back on the road since last year. It is on account of his advanced years that the owner has now decided to part with this car, with the intention of keeping his Mexico to take part in select Maserati meetings.

While this is one of the most beautiful Maseratis in the brand's history, it is also one of the rarest: only 125 Ghibli Spyders were produced, 35 of which were 4.9-litre models with manual gearboxes and around just 15 of which were 4.9-litre models with manual gearboxes and European specifications: hardly any of them ever reached the market.
As well as being incredibly rare, this model is one of the most beautiful in the brand's history, and is an ideal way to visit the Côte d'Azur. This is an opportunity not to be missed by enthusiasts and connoisseurs alike.

Photos © Peter Gunnars

Estimation 600 000 - 800 000 €

30 Jun 2023

Titre de circulation suédois
Châssis n° AM115/S49/*1255*
Moteur n° AM1157S49/*1255*

- Moteur d'origine
- Livrée neuve en Italie

Swedish title
Châssis n° AM115/S49/*1255*
Moteur n° AM1157S49/*1255*

- Same owner since 1987
- Original engine
- Delivered new in Italy

Photos © Peter Gunnars

30 Jun 2023