1989 Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Turbo-Look No reserve

1989 Porsche 911 Carrera 3.2 Speedster Turbo-Look No reserve• 52 548 km d'origine seulement, voiture très bien préservée
• Configuration "triple black"
• Nombreuses options d'origine
• Modèle rare et exclusif
• Sans réserve

Cette très belle 911 Speedster bénéficie d'une rare configuration "triple black", avec carrosserie, intérieur et capote noirs. Grâce à son kilométrage limité (52 428 km au compteur), elle est très bien préservée d'origine. Avec un alignement d'ouvrants très satisfaisant, la carrosserie offre un tel éclat qu'elle a peut-être été repeinte. La capote est correcte, avec quelques microdéchirures et une lunette arrière en plastique légèrement ternie. En bel état d'origine, le coffre avant n'a visiblement jamais subi de choc et contient gonfleur et trousse à outils, l'étiquette constructeur étant bien présente sous le capot. L'intérieur est lui aussi entièrement d'origine, l'usure se limitant de façon discrète au siège conducteur.
Cette voiture est équipée d'origine de très nombreuses options telles que : volant avec moyeu surélevé, sièges chauffants et réglables en hauteur, lave-phares, régulateur de vitesse, présentation Turbo-Look, alarme, climatisation, moyeu volant en cuir, absence de spoilers avant et arrière.

Vendue neuve en mai 1989 à Nuremberg, en Allemagne, cette 911 Speedster est ensuite passée entre les mains de deux autres propriétaires à Solingen et Leverkusen avant d'être achetée en 2015 par Staffan Wittmark. Il désirait un Speedster triple black, tout comme sa 930, car il trouvait que c’était la couleur qui allait le mieux à cette génération. Son carnet d'entretien est tamponné des révisions régulières, la dernière ayant eu lieu en 2020 en Suède, et sa pochette en cuir contient plusieurs documents tels que manuels d'utilisation et de l'autoradio Porsche, certificat d'identification Porsche, double des clés.

Cette 911 Speedster allie l'exclusivité et la rareté du modèle à une configuration et des options particulièrement séduisantes ainsi qu'à un état d'origine très bien préservé, ce qui en fait un exemplaire extrêmement attractif.

Swedish title
Chassis no. 151776

• Only 52,548km from new, very well preserved example
• ‘Triple black’ specification
• Numerous options from new
• Rare and exclusive model
• No reserve

This great-looking 911 Speedster has a rare ‘triple black’ spec, with a black body, interior and hood. Thanks to its low mileage (52,548km on the clock), it has been very well preserved from new. The panel gaps are extremely satisfactory and the bodywork is so lustrous that it may have been repainted. The hood is in decent condition, with a few tiny tears and slight discolouration to the plastic rear screen. In fine original condition, the front luggage compartment has clearly never suffered any accident damage, and the tyre compressor, tool kit and manufacturer’s underbonnet sticker are all present. The interior is also completely original, with only some unobtrusive wear on the driver’s seat.
The car has numerous options from new, including a steering wheel with an elevated hub, heated seats with height adjustment, headlamp washers, cruise control, Turbo Look kit, alarm, air-conditioning, leather-trimmed horn pad and no front or rear spoilers...

Sold new in May 1989 in Nuremberg, in Germany, this 911 Speedster had two other owners, in Solingen and Leverkusen, before it was bought in 2015 by Staffan Wittmark. He wanted a ‘triple black’ Speedster, just like his 930, the colour he found best suited to this generation of 911. Its service book has stamps for the regular services carried out, the last of them in 2020 in Sweden, and its leather wallet contains several documents such as the owner’s manual and Porsche radio manual, its Porsche identification certificate and a second set of keys.

This 911 Speedster combines the exclusivity and rarity of the model with a particularly appealing specification and set of options, as well as its very well preserved original condition, making it an extremely attractive example.

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo

• Modèle rare et exclusif
• Sans réserve

Swedish title
Chassis no. 151776

• Numerous options from new
• Rare and exclusive model
• No reserve

09 May 2024
Monaco, Monte Carlo