A CHINESE PORCELAIN AND BRONZE TABLE CLOCK EARLY 20TH CENTURY.
RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO
decorato al corpo con rappresentazioni di letterati in giardino tradizionale. Base, anse e cassa in bronzo inciso, scolpito e traforato a motivi vegetali, intrecci di bambù ed uccelli.
Misure totali cm. 63 x 30 x 20.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
PROVENIENZA