A Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857
A Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857Silber, partiell vergoldet. Auf rundem Fuß. Nahezu zylindrische Wandung mit zweifach profiliertem Rand. Umseitig niellierte Ranken und Blattwerk auf guillochiertem Fond. Blütenhenkel. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen Nikolai L. Dubrowin "?D 1857" und unbekannter Meistermarke "IA" in Kyrillisch. Niello mit Fehlstellen. Maße 6,5 x 7,3 x 5 cm, Gewicht 53,14 g.Condition: II