A Russian silver basket-shaped coin bank, St. Petersburg, 1864

A Russian silver basket-shaped coin bank, St. Petersburg, 1864Silber, partiell vergoldet. In Form eines Henkelkorbes gearbeitete Spardose. Scharniergelagerter Deckel mit Münzschlitz und Handhabe. Die Wandung umseitig fein guillochiert. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen "?B1864" und Meistermarke "KB" bzw. "KW" in Kyrillisch. Maße 6,5 x 6,5 x 4,8 cm, Gewicht 74,8 g.Condition: II +

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn