A pair of Burmese bronze temple lions, 19th century

A pair of Burmese bronze temple lions, 19th centuryVollplastisch aus Bronze gegossenes Figurenpaar mit grünlicher Alterspatina, jeweils einen reich geschmückten Wächterlöwen mit flammender Mähne darstellend. An den Tatzen rück- bzw. unterseitige Fehlstellen. Oxidierungsspuren. Höhe je 27 cm.Condition: II -

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn