ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIE SIÈCLE
Vierge à l'enfant
Plaque en corne blonde pressée en bas-relief représentant la Vierge à l’Enfant couronnée par deux anges dans un paysage avec maisons, tronc d’arbre, fruits, lézard et oiseau. Dans un cadre en argent orné de fleurons en applique.
Contre-fixée sur un panneau en bois.
Expert : Cabinet Fligny
usures H : 24 cm l : 17 cm
Vierge à l'enfant
Expert : Cabinet Fligny
usures H : 24 cm l : 17 cm