Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676), Danza paesana con musici. 1633 ca.
Acquaforte e bulino. mm 260x335. Blum, 963. Lothe, 272. Sulla lastra in basso a destra l'excudit di Jean leblond I e al margine inferiore versi in francese su quattro colonne. Seconda tavola da Le mariage à la campagne, serie in tre incisioni databile al 1633 circa. SI AGGIUNGONO: Antonio Tempesta (Firenze 1555-Roma 1630). Estate. Acquaforte. mm 145x215. Bartsch, 805. Firmata e datata "1592" sulla lastra in basso a sinistra con a seguire l'indirizzo di Giovanni Orlandi. Da Le stagioni. 3) Id., Scena di assedio. Acquaforte. mm 145x210.
(3)
Fogli rifilati al soggetto con difetti di conservazione.
(3)