LOT 33

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676), Danza paesana con musici. 1633 ca.

Acquaforte e bulino. mm 260x335. Blum, 963. Lothe, 272. Sulla lastra in basso a destra l'excudit di Jean leblond I e al margine inferiore versi in francese su quattro colonne. Seconda tavola da Le mariage à la campagne, serie in tre incisioni databile al 1633 circa. SI AGGIUNGONO: Antonio Tempesta (Firenze 1555-Roma 1630). Estate. Acquaforte. mm 145x215. Bartsch, 805. Firmata e datata "1592" sulla lastra in basso a sinistra con a seguire l'indirizzo di Giovanni Orlandi. Da Le stagioni. 3) Id., Scena di assedio. Acquaforte. mm 145x210.

(3)

Fogli rifilati al soggetto con difetti di conservazione.

26 Oct 2021
Italy

(3)

26 Oct 2021
Italy