Africae in tabula geographica delineatio
By A. F. Zürner bei Peter Schenk (1660 - 1711)
Es handelt sich hierbei um eine sehr seltene, originale, altkolorierte Kupferstich-Landkarte Gesamtafrikas von A.F. Zürner bei Peter Schenk, etwa aus dem Jahr 1708. *** Titel: Africae in tabula geographica delineatio *** Gebiet bzw. Ort: Afrika *** Kartograph: A. F. Zürner bei Peter Schenk (1660 - 1711) *** Jahr: um 1708 *** Größe des Plattenbereichs: 50 x 58 cm *** Technik: Kupferstich *** Zustand (Perfekt/ Sehr gut/ Gut/ Ordentlich/ Mäßig/ Schlecht): In gutem Erhaltungszustand. Ein kleiner, restaurierter Randeinriß von ca. 2,5 cm Länge. *** Bemerkungen: Diese äußerst selten angebotene Karte basiert auf einer älteren Karte Visschers und zeigt den gesamten afrikanischen Kontinent sowie die vorgelagerten Inselgruppen im Atlantik und Indischen Ozean. Im nördlichen Randbereich berührt der Kartenausschnitt noch knapp die Mittelmeerregion mit Südeuropa. Die altkolorierte, sehr dekorative Karte wird ergänzt um eine aufwendig gestaltete Kartusche, die einige Tiere des afrikanischen Kontinents darstellt.This rare and detailed map of Africa by Zurner / Schenk shows a very fine and decorative depiction of the continent in original colours. An interesting and desirable work that is rarely seen on the market. - - - International buyers welcome. If you have any questions, please don't hesitate to ask. - - - ----- Auf Wunsch stellen wir Ihnen gerne ein kostenfreies Echtheitszertifikat aus ------ If you wish, we will gladly provide a certificate of authenticity free of charge ---
Publication year: 1708
Vendor: Kunstantiquariat Andreas Senger
Buy Now on
Publication year: 1708