Albarello in maiolica policroma bianco, blu, giallo e manganese

Decoro con motivo a foglie di vite e ornati sul corpo, cartiglio con cornice gialla e scritta "S DI ACETOSA" al centro, cm. 23,5 h., Montelupo, XVII secolo.
Sbocconcellature al labbro e al piede, difetti di cottura.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, pp. 162, 163, figg. 65, 66.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato