Albarello in maiolica policroma

Decoro manganese, giallo, verde e bianco su fondo blu, medaglione centrale con pannello raffigurante San Paolo e fascia con scritta VNG ALTH COMP, trofeo militare sul retro, cm. 17 h., Italia centrale, inizio XVII secolo.
Restauri con integrazioni, lievi perdite al labbro.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato