LOT 84

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Le Trayas, calanques Roches rouges, 1905

Huile sur toile
65 x 80,9 cm
Signé en bas à gauche Marquet

Provenance:
Jos Hessel, Paris (probablement)
Galerie Druet, Paris, acquis du précédent, le 8 octobre 1917, décrit comme Agay (stock n° 8861)
Collection Bauer, acquis chez Druet le 12 décembre 1917
Collection privée New York
Collection privée française, puis par voie d'héritage

Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur

15 May 2020

Huile sur toile
65 x 80,9 cm
Signé en bas à gauche Marquet

Provenance:
Collection privée New York

15 May 2020