LOT 294

Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - La Mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

La Mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II

Versandkosten

1963, publiziert 1964

Lithographie

54x37 cm, Darstellung; 65x50 cm, Blattgrösse

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links als "HC" bezeichnet

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 384/D

Zustand

Auf Velin. Mit Lichtrand. Insgesamt in schöner Druckqualität. Rückseitig mit Montierungsresten

Erläuterungen

Alberto Giacometti porträtierte seine Mutter Annetta mehrmals im elterlichen Haus in Stampa, häufig beim Lesen im Wohnzimmer. Eines der wenigen Exemplare "Hors commerce" ausserhalb der Auflage von 75 Exemplaren, herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF130Europa CHF230Übersee CHF300

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Versandkosten

1963, publiziert 1964

Lithographie

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 384/D

Zustand

Erläuterungen

15 Jun 2023
Switzerland, Bern