Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - La Mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
La Mère de l'artiste lisant sous la lampe à Stampa II
Versandkosten
1963, publiziert 1964
Lithographie
54x37 cm, Darstellung; 65x50 cm, Blattgrösse
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links als "HC" bezeichnet
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 384/D
Zustand
Auf Velin. Mit Lichtrand. Insgesamt in schöner Druckqualität. Rückseitig mit Montierungsresten
Erläuterungen
Alberto Giacometti porträtierte seine Mutter Annetta mehrmals im elterlichen Haus in Stampa, häufig beim Lesen im Wohnzimmer. Eines der wenigen Exemplare "Hors commerce" ausserhalb der Auflage von 75 Exemplaren, herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF130Europa CHF230Übersee CHF300
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Versandkosten
1963, publiziert 1964
Lithographie
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 384/D
Zustand
Erläuterungen