Alzata umbonata istoriata in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie con scena biblica raffigurante un pastore al pozzo con il gregge, corpo esterno a superficie plastica modellata con motivo a palmette, cm. 7,2x29 ø, Urbino, seconda metà XVI secolo.
Lievi restauri dello smalto all'attacco della fascia sul medaglione a sinistra.
Lo stile delle figure appare vicino a quello del cosiddetto "Pseudo Pellipario", attivo a Casteldurante e Urbino (per confronto si veda in Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, p. 115, n. 405, tav. 185).

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato