Amerika - Nordamerika
"America septentrionalis". Altkolor. Kupferstichkarte mit unkolor. figürlicher Kartusche, nach G. de l'Isle, bei T. C. Lotter in Augsburg, um 760. 45,5 x 60 cm. (201) - Aus einem Atlas. - Sellers/Van Ee 126. Wagner 630. Lowery 625 (unter Delisle). - Zeigt das Gebiet zwischen Grönland, Panama und Kalifornien, hier läßt die Küstenzeichnung offen, ob es eine Insel sein soll.
Condition: - Seitlich angerändert (links äußerste Einfassungslinie unten abgedeckt), geglättet, minimal gebräunt.