Anfora biansata in maiolica policroma bianco, blu, verde e giallo

Decoro con motivo di ornati, foglie e cartiglio con cornice a volute sul corpo, anse a delfino stilizzato, cm. 23 h., Montelupo, XVII secolo.
Filature, screpolature, una sbocconcellatura sul piede e restauri della policromia.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato