LOT 15523576066  |  Catalogue: Art

Athena unterstützt Perseus (mit den Flügelschuhen) bei der Enthauptung der Medusa.

By Runciman, Alexander (1736 - Edinburgh - 1785)
Radierung, 1774, auf Japan. 16,5:26 cm. Literatur: Le Blanc 5. Vermutlich aus der 1806 in London von J. Kay herausgegebenen Ausgabe Collection of Original Etchings". - Auf den Bildrand geschnitten und auf Untersatz montiert. Runciman studierte in Glasgow und von 1750-1762 bei dem Landschaftsmaler R. Norie (tätig 2. Hälfte 18. Jhdt.), später wurde er Partner in dessen Familienbetrieb. 1767 ging er mit seinem Bruder John Runciman (1744 - 1766 in Neapel) für fünf Jahre nach Rom, wo er mit den Malern H. Füssli (1741-1825) und T. Sergel (1740-1814) bekannt wurde. Hier entwickelte er sich vom Landschaftsmaler zum Darsteller historischer und mythologischer Themen. Nach seiner Rückkehr und einem kurzen Aufenthalt in London, wo er in der Royal Academy ausstellte, ließ er sich in Edinburgh nieder. Er wurde von Sir James Clerk gefördert. Die Halle seines Anwesens Penicuik House" dekorierte er mit Szenen aus dem Ossian.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel