Auguste Renoir (1841-1919). Büste, nahezu en face.
By Pankok, Otto - (1893 Mülheim - Düsseldorf 1966)
Holzschnitt, 1947, signiert. Darstellungsgröße 24,5:21 cm, Blattgröße 45,8:37,8 cm. Zimmermann WH 236. - Eins von 18 Exx. - Ungewöhnlich pastos gedruckter Abzug des eindrucksvollen Künstlerporträts auf chamoisfarbenem Bütten! Pankok, Mitglied der Gruppe Neues Rheinland", erhielt 1936 durch die Nationalsozialisten Arbeitsverbot. 1946 wurde er Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: