BAGUE-SCEAU Iran safavide ou qajar, XVIIIe-XIXe siècle En cornaline, très finement gravée d’une inscription en nasta‘liq sur fond de rinceaux, au nom de Muhammad Reza b. Muhammad ‘Ali al-Husayni, le sceau monté sur une bague en or. Dim. : 1,7 x 0,9 cm (sceau); Poids: 8 gr On y joint une bague sertie d’un cabochon de turquoise.