LOT 391

BARLA (Jean-Baptiste)

Les champignons de la province de Nice. Nice, Canis, 1859, in-4, demi-rel. à coins chag. marron, dos à nerfs. EDITION ORIGINALE. Avec 48 planches lithographiées et coloriées. Pliure à la pl. 35, restauration à la pl.14, brunissure aux pl. 38, 46, 47 et 48, mq. de coloris aux pl. 42 et 43. Avec une dédicace de l'auteur sur le faux titre. Quelques rousseurs.

17 Feb 2023

17 Feb 2023