LOT 0010

BRACELET JONC SERPENT EN OR, DIAMANTS, TRAVAIS FRANÇAIS DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe

Bracelet jonc rigide ouvrant en or 18k (750e), stylisant 2 serpents enroulés partiellement ciselés, les têtes et les yeux rehaussés de diamants taillés en rose. Fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. (petits chocs)An 18k gold snake bracelet, rose-cut diamond. French work from the second half of the 19th century (minor dents).Diamètre : 6.5 x 5.5 cm - D 2 1/2 x 2 1/8 in.Poids brut : 22.50 g.

20 Jun 2023

20 Jun 2023