LOT 334

Barocke Stutzuhr

Leutschau/Nordslowakei Mitte 18. Jahrhundert, 4/4-StundenFederzug-Schlagwerk auf Glocken, Spindelhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stundenund Minutenanzeige, sowie 3 Hilfszifferblätter für Schlag- und Repetitionsabstellung, beschriftet JOHAN CSÜRILLA IN LEUTSCHAU, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, 4-seitig verglast, mit Messingapplikationen geziert, Höhe 54 cm, Schlüssel, intakt, starke Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, Service wird empfohlen

14 Jun 2019
Austria, Graz

14 Jun 2019
Austria, Graz