LOT 22918054152  |  Catalogue: Books

Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.

By Tavernier J.B., 1605-89
Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier.Seltene Reisebeschreibung in den Orient, Genf, anno 1681 Tavernier, Jean Baptiste. Beschreibung der sechs Reisen welche Johan Baptista Tavernier . in Türkey, Persien und Indien, innerhalb viertzig Jahren, durch ale Wege, die man nach diesen Ländern nehmen kann, verrichtet . Anfangs frantzösische beschrieben . anjetzo (vermehrt in der hoch-Teutschen Sprach ans Licht gestellt, durch Johann Hermann Widerhold. 5 Teile in 1 Band. Mit 4 (3 wiederholten) Holzschnitt-Titelvignetten, 17 Kupfertafeln, wdh. Druckermarke auf den Titeln, ganzseit. Textkupfer, einigen kleineren Testholzschnitten, 3 gest. Kopfwign., und schönen teils figürlich gest. Holzschnittkopfleisten. Pergament der Zeit, fleckig, berieben bestossen, neu aufgebunden, Vorsätze erneuert. Erste deutsche Ausgabe. - Graesse VI 43 - Lipperheide 1456 (nur Nürnberger Ausgabe) - Schwab 567 - Kress 1626 - Eutiner Landesbibliothek 1378 - Die wesentlich seltenere erste deutsche, sogenannte Genfer-Ausgabe; im gleichen Jahr, jedoch später, erschien noch bei Hoffmann in Nürnberg eine andere Ausgabe. - Eines der interessantesten Reisewerke aus der Zeit. - Behandelt neben den auf dem Titel angeführten Ländern auch Japan und die holländischen Kolonien in Asien. - Die schönen Kupfer zeigen Kartenskizzen, Ansichten, Volksszenen, Kostüme, Genreszenen, Edelsteine, Gewichte, Münzen, Schrift u.a. - Teile 4 u. 5 im Anhang (mit separatem Titel) enthalten den Bericht von J. Chardin über die Persische Krönung sowie den Bericht über das Serail. Vorsatz mit gestochenem Exlibris. Gest. Titel und Drucktitel gestempelt, mit kleinen Randschäden. Drei Seiten tintenfleckig. Möglicherweise fehlen drei Kupfer.
Published by: Tavernier J.B., 1605-89, 1681
Vendor: Hammelburger Antiquariat

Buy Now on
Location
Germany

By Tavernier J.B., 1605-89

Location
Germany