Bibliothèque De Style Louis XV En Noyer, Chêne Et Hêtre
Epoque: 19ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état
Matière: Bois massif
Référence (ID): 1197499
"Bibliothèque De Style Louis XV En Noyer, Chêne Et Hêtre" bibliothèque de style Louis XV en noyer, chêne et hêtre vers 1880
Elle ouvre en façade par deux vantaux vitrés à soubassement bois séparés par un dormant à cartouche et encadrés par des montants arrondis également à cartouches.
Le traverse haute est marquetée de deux étoiles et d’un cœur au centre surmonté par une corniche moulurée et l’ensemble repose sur quatre pieds galbés rejoint par des traverses basses chantournées.
Les côtés à panneaux encadrent un intérieur composé de trois rayonnages sur crémaillères.
Dimensions :
Hauteur : 197 cm
Longueur : 129 cm et 142 cm avec corniche
Largeur : 45 cm et 52 cm avec corniche
Buy Now on
Epoque: 19ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état
Matière: Bois massif
Référence (ID): 1197499
Dimensions :
Hauteur : 197 cm