Bibliothèque Provençale De Style Louis XV En Bois Massif Teinté

Epoque: 20ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état

Matière: Bois massif

Référence (ID): 1196307

"Bibliothèque Provençale De Style Louis XV En Bois Massif Teinté " bibliothèque provençale de style Louis XV en bois massif teinté vers 1930Elle ouvre en façade par deux vantaux à chapeaux de gendarme vitrés à soubassements bois ornés de panneaux sculptés de décors floraux et treillages
elle repose sur des pieds galbé à enroulement rejoint par une traverse basse chantournée sculptée de rinceaux, volutes avec un imposant motif végétal.
Les vantaux sont surmontés en chapeau de gendarme par une traverse haute à cartouches sculptée de volutes rejoint au centre par un motif végétal suivi d’une corniche à doucine agrémentée d’une imposante sculpture végétale et accompagnée par deux bobèches.
Les côtés à double panneaux mouvementés à plates bandes encadrent un intérieur habillé d’un tissu rouge et composé de quatre rayonnages.

Dimensions :
Hauteur : 177 cm
Longueur : 64 cm et 70 cm avec corniche
Largeur : 27 cm et 30 cm avec corniche

Buy Now on
Location

Epoque: 20ème siècle
Style: Louis XV - Transition
Etat: Bon état

Matière: Bois massif

Référence (ID): 1196307

Dimensions :
Hauteur : 177 cm

Location