Boccale in maiolica policroma verde rame e manganese

Forma globulare, rilievi plastici raffiguranti mascherone affiancato da due pigne e motivo a rete sul corpo, decoro a intreccio sul collo, cm. 19,5 h., Orvieto, XV secolo.
Alcune cadute di smalto sulle protomi a rilievo, una frattura ricomposta dell'ansa all'attaccatura del bordo, restauri sul manico e sul piede.
Classico esempio di boccale globulare decorato in verde rame e manganese del Quattrocento, diffuso in tutta l'Italia centrale.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato